Видео с субтитрами в помощь изучению английского языка

Многие учащиеся используют тетрадки или записные книжки для заучивания новых английских слов, что является хорошей основой. Однако, такой способ не лишен недостатков, т.к. он не совсем похож на “естественный” способ запоминания слов. Многие из нас записывают и заучивают только сами слова без какого-либо контекста вокруг них. И к тому же, заучивая слова таким образом, иногда мы не уделяем должного внимания их правильному произношению.

Одним из хороших способов сгладить недостатки такого метода расширения своего словарного запаса является использование в процессе обучения различного видео с субтитрами. Идея в том, чтобы, просматривая видео на английском (которое вам интересно) несколько раз, вы можете эффективно работать над новыми словами в нем. Преимущество заключается в том, что вы слышите произношение, видите написание и конструкцию (или контекст) в которой новое слово или выражение было использовано. Такой способ встречи и запоминания новых слов более естественен и в совокупности с другими техниками расширения словарного запаса дает заметные положительные результаты.

Когда вы смотрите видео в первый раз постарайтесь не читать субтитры (или просто выключите их, если это возможно). Вы наверняка поймете не все, но некоторые вещи вы должны будете усвоить. Потом просмотрите ролик еще раз и на этот раз вы наверняка поймете больше чем в первый. Теперь, когда мы набрались любопытства по поводу того, что же было то, что мы понять не смогли, мы смотрим видео в третий раз вместе с субтитрами и теперь замечаем некоторые упущенные слова. Вы заметите, что на самом дело некоторые из этих слов и выражений вы знаете, и вы просто не смогли их “уловить” при речи. Просматривая ролики, ваш слух привыкает лучше улавливать то, что вы знаете, но в силу малой практики не всегда понимаете налету.

Теперь пора поработать над тем, что нашему любопытному уму встретилось впервые. Прокрутив ролик еще раз, останавливайте его каждый раз, когда необходимо, и выписывайте новые слова и выражения. При этом, важно правильно их выписывать, чтобы последующее их запоминание было эффективным. Для этого записывайте не только перевод и транскрипцию, но и выражение или все предложение, в котором это слово было использовано. Таким образом, в вашей голове будет укореняться практическое использование слов. К тому же вы “по ходу” будете повторять и другие слова, используемые с новым в одном предложении. После заучивания нового материала, через пару недель посмотрите то же самое видео вновь без субтитров, чтобы закрепить пройденное.

Обучение | Школа | Политика Конфиденциальности | Пользовательское Соглашение | Способы оплаты
Курсы обучения английскому языку в Уфе © LingvaOptima 2012-2024