Улучшаем произношение во время самостоятельных занятий

Произношение в английском языке, в отличие от многих других языковых навыков достаточно тяжело развивать вне стен языковой школы. Без наставника рядом, довольно тяжело определить насколько правильное у вас произношение. Тем не менее, существуют эффективные методики того, как вы можете замечать свои ошибки и тренировать правильное произношение.

Первым советом является запись своего собственного голоса (на телефон, компьютер или диктофон). Мы все часто удивляемся, услышав запись своего голоса впервые. Таким же образом целый ряд “помарок”, которые ученики могут делать при произношении, могут стать достаточно очевидными, когда сам говорящий сравнивает свою речь с эталонной речью (например, записанной носителем языка на аудио диске для изучения английского языка). Одним из самых эффективных способов будет запись своего произношения наряду с эталонным произношением диктора на диске, т.е. чтобы ваша речь и речь диктора были рядом, и их можно было легко сравнивать.

Таким образом, можно тренировать как произношение отдельных звуков или слов (над которыми вы хотите поработать), так и ритм и паузы в речи. Для этого сегодня созданы также многочисленные компьютерные программы, которые позволяют сопоставить вашу речь с профессионально записанной. В результате вам выдается информация по тому, насколько ваша запись схожа с эталонной. Однако, не смотря на весь прогресс в компьютерных технологиях, такие программы не лишены недостатков. Иногда такие программы настроены так, что придают одинаковую важность тону речи и правильному ударению в предложении, в то время как эти две вещи имеют совсем разную значимость. К тому же то, как произноситься что-то программой не всегда является единственно правильным и идеальным произношением. Тем не менее, если вы используете хорошую программу, то она может сослужить вам хорошую службу, т.к. она чаще всего имеет игровую составляющую (с учетом того, что вам обычно начисляются проценты или очки в соответствии с вашими результатами), от чего такое времяпрепровождение становится интересным и увлекательным.

Для того чтобы закладывать правильное произношение слов с самого начала, важно изначально при их заучивании и употреблении правильно их произносить. Если изначально не выучить правильное произношение слов, то их не правильный выговор может стать привычкой, о неправильности которой вы можете даже и не догадываться. Поэтому сразу после того как вы встретились с новым словом и хотите его выучить, уделяйте должное внимание его произношению. Если вы пользуетесь книжным словарем, то вам никак не обойтись без так называемых фонематических символов – тех, которые используются в транскрипции слов. Т.к. эти символы отличаются видом и произношением от букв в английском языке, то необходимо их выучить (обычно, в самом начале словаря дается их список). Однако, если вы используете электронный словарь (где вы можете прослушать выговор слов, записанный носителями языками) ваша задача упрощается, т.к. все что вам нужно чтобы выучить правильное произношение это прослушать его аудио запись.

Несмотря на то, что иногда произношение слов в английском языке не поддается четким правилам, многие слова можно правильно выговорить и не видя его транскрипцию. Поэтому наматывание на ус того, какие комбинации букв дают какие звуки, также улучшает навыки правильного выговора. Например, буква “e” употребляемая после слога с буквой “a”, как в словах “mate”, “take”, “rate” чаще всего приводит к тому, что буква “a” читается как русские звуки “эй”, а не как “э”. Или, например, зная или догадываясь, что слово изначально заимствовано из французского языка, можно догадаться что буквы “ch” в таких словах как “parachute”, “chef”, “douche” будут читаться как “ш”, а не “ч”. В то же самое время в таких словах (заимствованных из греческого языка, каких в английском очень много) как “character”, “echo”, “school” эти буквы читаются как “к”.

Обучение | Школа | Политика Конфиденциальности | Пользовательское Соглашение | Способы оплаты
Курсы обучения английскому языку в Уфе © LingvaOptima 2012-2024