Советы по изучению английских фразовых глаголов

Те из нас, для кого английский язык не является родным, нередко при построении предложений непроизвольно их усложняют просто потому, что не имеют “под рукой” простого выражения, которое можно использовать. От этого речь звучит не совсем ”естественно”. Хотя в этом нет ничего страшного и умение стоить сложные предложения имеет свои преимущества, в разговорном английском языке такая тенденция часто мешает. Вот тогда и приходят на помощь так называемые фразовые глаголы, чтобы придать речи беглость и удобство. Однако, не стоит полагать что фразовые глаголы принадлежат исключительно неформальной речи, и что образованные и интеллигентные люди их не используют :). Тем не менее в действительности существуют много и неформальных глагольных выражений (напр. to stick up for, который обозначает ”вставать на чью-то сторону (защищать того) кого подвергают критике”). И знание таких неформальных фраз в английском так же может сослужить хорошую службу в устной неформальной беседе, где их часто можно услышать.

Давайте приступим непосредственно к советам, которые помогут вам подружиться с фразовыми глаголами и эффективно их использовать.

В первую очередь, хотя и существует огромное количество различных печатных книг, посвященных данной теме, в них нет столь большой необходимости. В любом случае при попытке фокусированного изучения большого количества фразовых глаголов сразу, они просто-напросто перемешаются в голове. Вреда от таких фокусированных учебников не будет, но вы вполне можете ограничиться бесплатными ресурсами, посвященными этой теме в Интернете, благо сегодня их очень много. При выборе таких ресурсов очень важно использовать именно те, которые предлагают примеры использования выражений, т.к. в данном случае важно видеть контекст, в котором подобные фразы применяются.

Во вторых, при изучении фразовых глаголов в первую очередь учите самые распространенные. В общей сложности в английском существует огромное количество таких фраз, но далеко не все они часто используются. Дело тут не в количестве, а в качестве, ведь существуют такие понятия как активный и пассивный словарный запас. Первый вы время от времени употребляете в своей речи и письме. Пассивный же словарный запас, хоть вы и понимаете смысл слов из него, на практике употребляется крайне редко. Следовательно, стоит уделить внимание тому, изучению каких именно выражений вы уделите свое время и усилия.

И наконец в третьих, каждую неделю выбирайте себе 5-10 фразовых глаголов, которые вы хотите запомнить и выписывайте их в свой карманный словарик, который вы можете использовать где угодно (по дороге в школу или на работу, в очередь за булочкой в столовой и так далее :). При этом важно записывать фразы не сами по себе, а в составе небольших предложений, т.к. при заучивании их в определенном контексте намного повышается эффективность. Таким образом, для вас будет намного легче в будущем использовать фразы в письме и речи. В противном случае, если вы будете заучивать лишь сами выражения, для вас будет заметно тяжелее применять их потом на практике.

Обучение | Школа | Политика Конфиденциальности | Пользовательское Соглашение | Способы оплаты
Курсы обучения английскому языку в Уфе © LingvaOptima 2012-2024